-
重庆公务员《行测》判断推理:逻辑推理备考技巧(七)
矛盾命题:p且-q【例题】某考生正在填报志愿,有法律、管理、经济、金融、审计和会计6个专业是考虑填报的专业,但是综合各方面因素,有如下的考虑:如果填报法律专业,那么就不填报管理专业,但要填报会计专业;只有不填报审计专业时
2024-03-01
本文标签:
https://cq.jinbiaochi.com/cqgwy/news_533741.html
2024-03-01
-
重庆公务员《行测》判断推理:逻辑推理备考技巧(五)
(4)要么p,要么q的矛盾命题为(p且q)或(-p且-q)【例题】即将毕业时,某班要评选优秀毕业生,班级内部进行讨论中。班长:要么李雪被评为优秀毕业生,要么王磊被评为优秀毕业生。团支书:我不同意。
2024-02-23
本文标签:
https://cq.jinbiaochi.com/cqgwy/news_524264.html
2024-02-23
-
重庆公务员《行测》判断推理:逻辑推理备考技巧(四)
(4)p或q的矛盾命题为-p且-q。【例题】“小孙并非既会游泳又会打网球”根据以上表述,下列哪项断定必然为真?
2024-02-20
本文标签:
https://cq.jinbiaochi.com/cqgwy/news_524259.html
2024-02-20
-
重庆公务员《行测》判断推理:逻辑推理备考技巧(三)
(4)p且q的矛盾命题为-p或-q。
2024-02-16
本文标签:
https://cq.jinbiaochi.com/cqgwy/news_524254.html
2024-02-16
-
重庆公务员《行测》判断推理:逻辑推理备考技巧(二)
①“所有是”与“有些不是”、“有些是”与“所有不是”同时出现,二者为矛盾关系,两个句子必然一真一假。①②为矛盾命题,必有一真一假。已知两人说真话,两人说假话,则③④也是一真一假。假设④汪福说真话,则③张幸的话也...
2024-02-13
本文标签:
https://cq.jinbiaochi.com/cqgwy/news_524249.html
2024-02-13
-
【每日一练】重庆教师招聘考试复习资料2024.1.3
将小高的话等价为回国→阴性可以推出有的回国→阴性(所有的→有的),与小高的话语一致,排除;B项,小孙为阴性是否前,否前不确定,排除;C项,翻译为:阴性→回国,是小吴的矛盾命题
2024-01-03
本文标签:
https://cq.jinbiaochi.com/jsgz/news_506230.html
2024-01-03
-
【每日一练】重庆教师招聘考试复习资料2023.12.13
①和④是一对矛盾命题,则必有一真一假。结合题干只有一假,则②③为真话。可以得到:踢碎玻璃的是甲。故本题答案为A项。
2023-12-13
本文标签:
https://cq.jinbiaochi.com/jsgz/news_499096.html
2023-12-13
-
【每日一练】重庆教师招聘考试复习资料2022.11.30
假设丙是这个资助人,会发现命题②与命题⑤都是真话,与5位教师中只有一人说的话符合真实情况相矛盾,所以丙不是资助人,则命题③为真,其他都是假话。由命题⑤甲→丁是假话,可知其矛盾命题为真,即甲且丁为真,所以丁是这位资助人。故本题...
2022-11-30
本文标签:
教师招聘考试复习资料
重庆教师招聘
教师招聘考试
教师招聘
招聘考试
https://cq.jinbiaochi.com/jsgz/news_249125.html
2022-11-30
-
重庆公务员《行测》判断推理:真假话问题作答技巧
第一步:找(优先找矛盾关系,其次是上反对和下反对)为什么要找矛盾和反对关系呢?为假,非李为假,可推知李欣欣是北京人;排除A、C项;3、回上一步得知李欣欣是北京人,由此可知“①有些是”为真,“④有些不是”为假,排除B项;进一步推知其矛盾命题...
2022-11-29
本文标签:
重庆公务员
判断推理
下反对关系
反对关系
上反对关系
https://cq.jinbiaochi.com/cqgwy/news_248272.html
2022-11-29
-
重庆公务员《行测》判断推理:直言命题的矛盾关系
直言命题是翻译推理中最为简单的一类命题,直言命题的矛盾关系在行测考试中常有考查。首先,什么是直言命题?①所有学生都是好学生。②有些学生是党员。③小明是个帅哥。以上3个句子都是直言命题。直言命题的矛盾关系是考查的重点。...
2022-11-08
本文标签:
重庆公务员
直言命题
判断推理
翻译推理
矛盾命题
https://cq.jinbiaochi.com/cqgwy/news_248265.html
2022-11-08